How can we help?

Vous êtes ici

Je fais les courses

Ce jeu comprend des images d’aliments courants (légumes, boissons, fruits…) et des (fausses) pièces de monnaies et des (faux) billets pour apprendre à additionner, soustraire, multiplier et diviser.
Quelques situations d’achat et de paiement sont proposées. Ex :
J’ai 10 euros. Je dois acheter 1 grappe de raisin à 1 euro, 3 pommes à 50 c la pomme, 1/2 pastèque à 3 euros la pastèque entière, 1 barquette de fraises à 4 euros. Combien vais-je dépenser ? combien me restera-t-il ?

Pour les enfants à partir du Primaire.

Cet article vous a-t-il été utile ?
0 out Of 5 Stars
5 Stars 0%
4 Stars 0%
3 Stars 0%
2 Stars 0%
1 Stars 0%
Comment pouvons-nous améliorer cet article?
Please submit the reason for your vote so that we can improve the article.
Tags:
Retour en haut
Aller au contenu principal